社会热点回应

 您现在的位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

9月份交通热点回应

稿件来源: 法规科 发布时间:2018-10-29 浏览次数:638 【字体:  背景颜色:                          

来电1:听众13516330940反映:1.村前后有一条断头路,还差300米何时可以接通,2.呼吁在乡村公路上行驶的大车不要逆行。

答复:问题1由莒县交通运输局答复,经调查该听众反映刘官庄镇前于家庄与后于家庄之间的一条村内街道,路线长370米,因前于家庄路段上尚有违章建筑未拆除,以及路侧有一汪塘需要回填,至今该路段未能实施硬化的问题。经与刘官庄镇政府协调,镇政府建议将该路段纳入今年的大中修计划并予以实施硬化。交通部门也将积极争取早日列计划进行硬化。经与来话人联系,来话人对答复满意。

问题2不属于交通部门管理职责,建议转办公安交警部门。

来电2:听众15908067579反映岚山交通混乱、黑车太多。

答复:该问题由岚山区交通运输局调查答复。7月中旬,该局制定并印发了《关于整治客运市场打击非法道路客运非法“黑出租”专项行动实施方案》,并在岚山发布等新闻媒体上公开发布了《关于整治客运市场打击非法营运行为的通告》,进行公开宣传和行业动员。目前,已核查近150辆嫌疑车辆,查扣近20辆违法“黑出租”,对证据确凿的4辆黑车进行了行政处罚,取得了市场整治工作的初步成效。下一步,该局继续加大工作力度,保持整治“黑出租”工作常态化进行,改进工作方式方法,并将向区委区政府建议,学习借鉴市城区和莒县“三轮车、四轮代步车”整治工作模式,划定禁行区,多部门联合行动,尽快解决城区影响交通秩序和影响市容市貌的“黑出租”顽疾。

来电3:听众18106332599反映滴滴乱收费。

答复:滴滴公司尚未取得我市网约车平台经营许可,对于黑车现象我局将加大执法力度,严厉查处。

来电4:听众15263388068反映南湖四村到安家庄子村的小道被水冲垮了,何时能够修好的问题。

答复:我局及时与东港区交通运输局和南湖镇政府取得联系。经调查了解,该桥属于村道小桥,权属镇政府管理,由于雨水冲刷,致使桥基础外露,已经成为危桥。经与南湖镇政府沟通了解,南湖镇政府已经临时封闭该桥的交通,水利部门正在对该桥进行勘查设计,待设计完成后将及时进行修复,方便广大群众交通出行。

来电5:听众18606330800反映日照车站的网络售票现已改变,归公交集团管理后,全市各区县的票务无法统一联网。

答复:自日照公交汽车客运车站有限公司正式接管日照汽车总站全面业务以来,随着经营主体的变更,也将原由运总集团网上售票系统服务器分离出来,接入并建立公交集团机房新建售票服务器以供客运车站使用,与原车站的运总集团服务器全面分离,互不关联,并启用了新车站标识号段的汽车票和报单。

购票旅客可通过山东E出行和同城网进行购买各车站车票。为保证区域内车站有途经业务的班车正常售票,保障旅客出行和各班次不超员,该站与各车站、各车队协商建立了途经班次售票机制。6月6日应省交通厅省公安厅联合下发的85号文件要求,为保障上合峰会,除道路客运联网售票省级平台(山东E出行)外,关闭全部网售渠道。目前我们也正积极于E出行进行积极联系,开通多渠道网上售票业务,建立区域内互联售票渠道。

来电6:听众13563329781反映香河街道与河山镇街道的一条路一直未修好问题。

答复:经调查,该路是一条生产路,涉及香河街道大桃园村、河山镇汪家官庄村,权属村、镇管理。经与镇、村沟通了解,目前汪家官庄村委修建该路的意愿不强,且河山镇暂无修建此路的规划。

来电7、来电9:听众13455006959、13723935358反映校车不能走村里。

答复:该问题不属于交通部门职责,建议转办东港区教育局。

来电8:听众13001581322反映出租车经营期限问题。

答复:该车的品牌型号:起亚牌远舰YQZ7180CNG,使用性质:出租客运,注册日期:2011年6月29日,强制报废期:2019年6月29日。现车辆里程表显示57514公里,车况外观内饰良好。该车4月19日向主管部门提出延期申请,经营期限已延长至2018年10月19日。10月15日该车驾驶员郑世亮再次向公司提出申请将营运期限延长到2019年1月18日,鲁LT7312出租车至营运以来,未出现违章,未出现不礼让斑马线的行为,无投诉,表现良好,已按规定办理。

来电10:听众18606487130反映网约车问题。

答复:经电话联系,来电号码有误,胡先生未反映过网约车问题。

来电11:听众13562382139反映日照长途汽车站附近的加油站晚上8点有优惠,导致堵车严重,希望可以调整一下时间。

答复:加油站优惠活动属企业行为,该问题不属于交通部门管理职责。

来电12:听众17763369531反映机场出租车不打表拉客,如要求打表就拒载。对本地人收取费用80-100,对外地人收取200-300元。

答复:日照市作为旅游城市,出租车客运服务代表了城市形象,关系到广大市民和中外游客的出行体验。我们高度重视出租车市场管理,针对群众反映的情况进行调查核实,立即整改。对于出租车拒载、拼客、乱议价等违规现象,经查证属实,我们将对违规出租车及出租公司做出以下处罚:一是责令车辆所属各公司对违规车辆停车学习,二是扣除车辆所在班公司年底质量信誉考核分数,年底量化考核,达不到要求的公司必须进行整顿。最近还专门召开了市区出租汽车守法经营、规范经营专题座谈会,针对群众反映的问题加大对机场出租车的执法力度,发现拒载等违规现象将严厉查处。

来电13:听众15963806433反映鼎新玻璃前的路边停大车太多。

答复:经与听众联系,由于货车是排队等待卸货,在路边停车事宜建议向交警部门反映,我们也将及时与交警部门沟通,对于超限的货车我们将进行依法查处。

来电14:听众13375528697反映北京路与枣庄路有一条小路,常年未修,一直坑坑洼洼。

答复:该问题不属于交通部门管理职责。

来电15:听众8624555反映桥洞未通公交车。

答复:虽然成都路下穿兖石铁路通道已通车,但桥底与南侧路面交汇处坡度大,极易托底,暂不具备公交通行条件。我公司将根据道路施工完成情况,适时恢复相关线路成都路路段运行。

来电16:听众13963319489反映江豪大厦西边道路较窄造成公交车、车辆拥堵,通行不便。

答复:道路问题不属于交通部门职责。

来电17:听众15306333971反映向城路没有通公交。

答复:市公共汽车有限公司公司一直关注线路的优化与开通。经现场勘查,向城路目前已经存在城乡公交一体化公司运营的日照至魏家城乡公交线路。

来电18:听众15206335040反映:1.正阳路的路太窄,车调头都需要将车倒出来,2.建议将公交站牌挪到辅道。

答复:问题1不属于交通部门管理职责。问题2:路口处基本为右转车道,且开口较小,不便于直行的公交通行。同时大部分辅道未做到与非机动车、摩托车分离,公交车体较大,混行存在较大安全隐患。


 


 

日照市交通运输局

2018年10月10日